秒速牛牛

首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 市长信箱

结婚户口迁移

信件编号: BZSZ20200229101429233 来信时间: 2020-02-29
信件类型: 咨询 姓名: 邵****
内容: 您好! 我出生户籍为原巴州区三河场镇毛家村5社(农村户口),于2007年上大学户籍迁移至乐山市(城镇户口),毕业后再根据政策转回三河场镇新桥街99号集体户口(城镇户口)。2019年因新购住房后户口迁至巴州区回风龙湖花园(城镇户口)。 我与妻子2017年结婚并办理结婚证明,其户籍为巴中市南江县坪河乡先锋村1社(农村户口)。 现在想把妻子户口迁至我的出生地恩阳区三河场镇毛家村5社(我父母户口)上,我们当地村委会不知道能不能迁移,故不能办理接待手续。烦请领导解答。谢谢
答复情况:
答复单位:恩阳区    答复时间:2020-03-09

答复意见:

邵勤网友: 
     你好!你在市长信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下: 根据《全省公安机关户政治理工作规程(试行)》第四十三条规定,“公民直系亲属之间的迁移包括:一是父母投靠已成年子女或未成年子女投靠父母(城镇投靠农村除外);二是夫妻之间的迁移”和《巴中市公安局<贯彻全省公安机关户政治理工作规程>操作细则》规定:“放宽城镇户籍迁移限制,同意乡村户籍或外地城镇户籍到城镇投亲靠友,但不同意城镇户籍迁移乡村,不同意乡村户籍非婚姻迁移或非直系亲属间迁移。同时乡村迁移入户必须经得当地村(居)委会同意,限制地户籍迁移由县区人民政府自行规定”。根据你所咨询的情况,属于婚迁范畴,应当适用夫妻之间的迁移,你可以将户口迁移到丈夫的户口上;但你丈夫系城镇户口不可以迁到你户口上,同时你的户口也不能迁到你丈夫父母的乡村户口上。若有疑问,详请咨询公安分局行政审批科,电话:0827-3369525。     感谢你的留言!祝你生活愉快!  
    巴中市公安局恩阳区分局 
     2020年3月6日