秒速牛牛

首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 书记信箱

南江农科村镇银行骚扰短信

信件编号: BZSJ20200301171528552 来信时间: 2020-03-01
信件类型: 咨询 姓名: 李****
内容: 尊敬的市领导: 我是巴中市南江县东榆镇居民,最近半年来南江县农科村镇银行,时常发短信给我(【南江农科村镇银行】尊敬的客户,您在我行的身份证件于2020年03月01日到期,请尽快到我行任一网点办理证件信息更新,谢谢配合!),但本人并未在此银行办理过任何业务,这点本人已经通过此行客户服务电话08278888567确认 。我表姐也收到过此银行短信。我想咨询的是银行预留电话号码不需要核实吗,随便报个电话号码就可以吗? 这已经构成骚扰了吧,这也属于垃圾短信吧。 对于南江设立南江农科村镇银行本人是十分赞同,但相关机构十分应该加强监管呢?刚开始我还以为身份证被盗用了,银行在办理开户时是否有按照中国人民银行,银监会等相关机构的文件执行呢? 最后希望巴中越来越好! 此致 2020年3月1日
答复情况:
答复单位:南江县    答复时间:2020-03-05

答复意见:

李存俊网友:
    你好!你在书记信箱的留言已收悉。现将调查处理情况回复如下:
    农科村镇银行柜员录入储蓄用户手机号码时将“9”错录为“8”,因该用户身份证证件有效期到期,系统自动发送了提示短信。目前,农科村镇银行已对当事柜员进行了约谈并按照《事后监督工作处罚办法(修订)》相关规定给予责任人经济处罚。
    关于你反映的“我表姐也收过此银行短信”问题,因你未提供你表姐的电话号码,故无法核实。
    以后我办将与银保监部门一起继续加强对金融机构优质服务指导,杜绝此类事件再次发生。 我办经与你沟通,你表示理解。感谢你对南江金融工作的支持。                 
      南江县金融治理办公室                    
       2020年3 月4日