秒速牛牛

首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 市长信箱

关于祖坟被强拆的诉求

信件编号: BZSZ20200401212740525 来信时间: 2020-04-01
信件类型: 求决 姓名: 许****
内容: 关于对祖坟被毁的诉求 恩阳区人民政府: 我是恩阳区群乐镇居民,退休公务员(原乡纪委书记98年退休〉。 我位于群乐镇新河社区六组处六座古墓,因修公路未协商拆迁事宜,未通知坟主到场,即于3月24日夜被捣毁填埋。祖墓被毁祖先遗骸都不能及时异地安葬,保留后裔血缘传承之祖根,酿成常人无法忍受之伤心惨事,己引起五百多族人公愤!在我严厉劝诫下静候善后结果。 为维护公民合法权益不爱侵害,维护祖先遗骸及后裔人格尊严,协助政府构建和谐社会,弘扬公序良俗,预防群发事件。特请人民政府依法释疑并及时解决合理诉求! 一:拆迁合法的不动产未与当事人协商依法签定拆迁协议是否合法? 二:我反复给镇政府的传话人说明,家族古墓已属地方文物遗址,我们要异地保护,在坟前照像登记时就说明了的。不用文字通知本人到场,就指使施工单位趁黑夜砸毁填埋是否违法? 三:我自三月二十七号就从成都赶回,诚意与镇政府协商,而遇消极应付,协商不留文字,书面诉求不鉴字,这是什么行政规范? 四:哀愤莫过祖墓被毁!若不及时善后恐酿恶果!责任应由谁负? 五:要求政府安排施工单位负责异地恢复古墓原样,对其悖情悖理破坏公序良俗的野蛮毁墓行为,公开赔理道歉,以安抚民心肃清影响,维护社会稳定。 诉求人代表许际庆。 2020年3月30日 (若不能及时合理解决,我们将保留迎接主流媒体采访,接受法律援助意向) 附:给群乐镇的书面诉求于后
答复情况:
答复单位:恩阳区    答复时间:2020-04-24

答复意见:

许际庆网友: 
     您好!您在书记信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下:
     经查,G245群乐段建设涉及拆迁工作于2017年11月正式开始,新河社区六组陈家湾许氏家族6座老坟于2018年1月28日就被锁定,您本人签字认可。征拆工作实施以来,G245道路征拆组成员和新河社区干部多次通过电话、信息等方式与您联系协调坟墓处理相关事宜,您居住成都,未及时回家配合处理坟墓征拆事宜。2020年3月16日,镇政府再次安排征拆组同志电话通知您于3月22日前回老家协商许氏坟墓征拆事宜,您仍未按时回群乐配合处理。鉴于国道G245建设工期需要,且镇政府已多次通过电话、短信等方式履行告知义务,故3月24日,国道施工方将许氏坟墓进行深埋处理。 
     G245道路的建成将有效完善恩阳区路网结构,形成经济安全的交通运输网,为道路沿线居民生活出行提供便利的快速交通运输服务,希望您能理解并支持该项工作的开展。
      感谢您的留言,如有其他问题需咨询,欢迎致电群乐镇人民政府。                                

            巴中市恩阳区群乐镇人民政府                                   
               2020年4月24日